Téléthon des Associations



 


 

 

 

 

VENDREDI 3 DÉCEMBRE

 

Gymnase Nouvelle France - 7 rue Pottier    
AIKIDO : de 20h à 22h30 (1er étage salle Dojo) - Portes ouvertes : initiation « découverte de l’Aikido »
ESCRIME : de 20h à 22h30 (RDC salle d’armes) - Portes ouvertes : initiation « tester l’escrime »

 

Gymnase Pellouard - 60 rue Caruel de Saint-Martin    
BASKET : de 17h à 23h30 (salle omnisport) - Portes ouvertes : initiation « découverte du Basket »
QI GONG : de 18h30 à 21h30 (salle modulaire à l’étage) - Portes ouvertes avec ateliers, méditation et origami de la grue

 

C.S.L Jacques Leclerc - 12 rue de la Sabretache    
TENNIS : de 20h à 00h - Tournoi « Surprise » avec les adhérents du club, spectateurs conviés

 

SAMEDI 4 DÉCEMBRE

 

Gymnase Nouvelle France - 7 rue Pottier
HANDBALL : de 9h à 11h (salle omnisport) - Portes ouvertes : animations formule tournoi « Joueurs et familles »
ESCRIME : de 10h à 20h (RDC salle d’armes) - Portes ouvertes : initiation « tester l’escrime », fil rouge "2021 touches pour le Téléthon", sabres lasers à disposition, démonstrations armes anciennes à 14h30 et 16h30

 

Gymnase Corneille - 39 Bis, rue Corneille    
(parking gratuit accessible rue de Glatigny)
BADMINTON : de 15h15 à 19h (salle omnisport) - Portes ouvertes : initiation, démonstration 

VOLLEYBALL : de 19h30 à 00h (salle omnisport) - Portes ouvertes : entraînements & matchs, buvette

 

Centre Hippique - 62 Bd St Antoine    
ÉQUITATION : de 17h30 à 22h30 (Carrière du Centre Hippique) - Challenge nocturne « déguisé » avec les adhérents du club, spectateurs conviés, buvette

 

Gymnase Pellouard - 60 rue Caruel de Saint-Martin    
TENNIS DE TABLE : de 9h30 à 12h (salle tennis de table) - Portes ouvertes : initiation, pratique, découverte
PÉTANQUE : de 13h30 à 16h30 (terrain de pétanque) - Portes ouvertes : concours doublette mêlée, buvette
GYMNASTIQUE : de 15h à 17h30 (salle omnisport) - Portes ouvertes : parcours gymnique, démonstrations, buvette

 

Gymnase Curvat - 52 rue de l’étang
NAGINATA : de 16h30 à 18h (salle omnisport) - Portes ouvertes : après-midi initiation et découverte

 

Salle des fêtes - 50 rue de Versailles    
L’ÉCOLE DE DANSE : de 10h30 à 00h
Fil rouge : un sapin de lumière avec vente de boules décoratives
10h30 : Portes ouvertes modern’Jazz (4 à 8 ans) - 12h : apéro country dansant (apéritifs, vin chaud) - 15h30 : démonstration et initiation Fit Gipsy - 16h : démonstration et initiation à l’Orientale Fusion - De 17h à 18h : démonstration danse classique, jazz, hip hop - 18h : flash mob lumineux sur « le coach » de Soprano - De 19h30 à 00h : soirée dansante avec animations « tout public » animées par Marc, professeur de danse

 

DIMANCHE 5 DÉCEMBRE

 

Arborétum Chèvreloup - 30 route de Versailles    
MARCHE NORDIQUE : à 10h - Portes ouvertes : circuit découverte avec guide arborétum et initiation à la marche nordique
COURSE D’ORIENTATION : de 10h30 à 16h - À la découverte de l’arborétum dans un cadre exceptionnel, parcours loisirs ou sportif seul ou en famille, buvette

 

Centre Hippique - 62 Bd St Antoine    
BAPTÊMES PONEYS : de 14h à 16h30 (écurie poneys) - Baptêmes poneys pour les plus petits

 

Gymnase Nouvelle France - 7 rue Pottier    
HANDBALL : de 14h à 18h (gymnase) - Matchs dont celui de Nationale 3, spectateurs conviés, buvette